КОГДА НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО, ДАЖЕ ЕСЛИ НАСЛЕДНИК ВПИСАН В ЗАВЕЩАНИЕ – КОНСУЛЬТИРУЕТ НОТАРИУС

Наследственное право Беларуси регламентирует переход имущественных прав и обязанностей от умершего человека к его преемникам. Правда, бывают ситуации, когда наследник, указанный в завещании, может унаследовать свою часть завещанного не в полном объеме. Узнали, при каких обстоятельствах можно остаться без наследства.

В Telegram-канале Министерства юстиции Республики Беларусь по нюансам наследственного права граждан консультирует старший консультант нотариальной конторы №2 Ленинского района г. Могилева Надежда Фисюк.

Эксперт ссылается на ст. 1038 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в которой речь идет о недостойных наследниках.

При наследовании по завещанию

Недостойными признаются наследники, которые умышленно лишили жизни наследодателя или покушались на него. Исключение из этой нормы закона касается лиц, в отношении которых завещатель оформил завещание уже после совершенного на него покушения.

Отстраняются от наследования и граждане, указанные в завещании, если будет установлено, что они причастны к составлению подложного завещания или каким-то образом препятствовали выражению наследодателем его последней воли.

Без причитающейся части наследства рискуют остаться и лица, которые, используя противозаконные действия, стремились добиться увеличения доли наследства для них или близким им людей.

При наследовании по закону

В этом случае отстраняются от наследования, по словам консультанта нотариальной конторы, родители после детей, в отношении которых мамы и папы лишены родительских прав и не восстановили их ко времени открытия наследства.

Если в суде удастся подтвердить, что получатели наследства злостно уклонялись и не выполняли возложенные на них законом обязанности по содержанию наследодателя, такие наследополучатели тоже рискуют остаться без причитающейся им доли имущества.

Недостойного наследника могут отстранить от наследования по решению суда, если такое требование предъявит лицо, для которого отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Однако в каждом конкретном случае раздела наследства нужно учитывать нюансы наследственного права, связанные и с завещанием, и с законом.

Кому положена обязательная доля в наследстве

– Невзирая на содержание завещания, законодательством предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Воспользоваться им могут несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, – уточнила эксперт.

Надежда Фисюк пояснила, что эти категории граждан независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая по закону полагалась бы каждому из них при вступлении в права наследования.

Что говорит закон о супружеской доле наследства

Есть нюансы и с наследованием нажитого супругами в период брака имущества, поскольку по закону это их совместная собственность. Из этой нормы следует, что в случае смерти одного супруга, даже бывшего, или обоих супругов, в том числе бывших, выделяют равные доли в совместно нажитом имуществе мужа и жены. Поэтому указанный в завещании наследник может унаследовать завещанное ему имущество не в полном объеме.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

По информации 1prof.by