ИЗМЕНЕНИЯ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КУРСОВ В ЛОГОЙСКЕ

В Логойске продолжается первый в этом году модуль образовательных курсов для молодежного профактива. В четверг студенты встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко, который рассказал им об изменениях в избирательном законодательстве и ответил на вопросы слушателей.

– У нас расширились полномочия и роль Всебелорусского народного собрания. Активно идет процесс активизации политических партий через трансформацию политического законодательства. Сегодня предоставлено право структурам гражданского общества, в том числе профсоюзам, выдвигать напрямую делегатов ВНС, – объясняет Игорь Карпенко. – Это очевидно волнует молодежь, потому что через какое-то время они будут руководить страной, обеспечивать поступательное социально-экономическое развитие, закладывать основы того, как будут жить уже их внуки и правнуки.

Участникам курсов рассказали, с какими именно изменениями в законодательстве страна подойдет к единому дню голосования, какую роль в этих изменениях играют профсоюзы.

Напомним, что тема нынешнего модуля – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов». О национальной безопасности участники курсов побеседовали с начальником главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Леонидом Касинским.

– Диалог с молодыми людьми важен всегда. Особенно в наши дни, когда против нас идет гибридная война, когда кругом много лжи, фейков. А молодые люди – категория населения, наиболее подверженная эмоциональной оценке происходящего. И им надо говорить правду. И молодые люди, я уверен, способны, узнав правду, делать правильные выводы, – считает Леонид Касинский.

Обе темы нашли горячий отклик у аудитории, которая после выступлений засыпала спикеров вопросами. Так, например, Кирилла Проценко заинтересовали детали измененного избирательного законодательства:

– Для меня очень ценно новое правило, по которому за местных депутатов теперь можно голосовать по месту жительства, а не прописки, если за ранее предоставишь какую-то доказательную базу. Это дает людям больше возможностей.

– Мне понравился формат диалога, когда можно поговорить в неформальной обстановке с человеком такого класса, как председатель Центральной избирательной комиссии. Это очень здорово, это помогает вовлечь молодежь в политическую жизнь, – вторит своему сокурснику Никита Комаров. – Еще мне понравились групповые занятия. На одном из них, например, мы должны были написать опровержение на фейковое видео.

Напомним, Федерация профсоюзов запустила первый в 2023 году модуль образовательных курсов в понедельник 13 марта. На этой неделе курсы прошли молодые активисты из профсоюза работников здравоохранения, профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, а также профсоюза работников государственных и других учреждений.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

По информации 1prof.by